В жанрах пейзажа, портрета, натюрморта.

Многие жители нашего округа хорошо знают своих соседей – семью Александра и Елены Сучковых, живущих на Канонерском острове. Александр известен еще и тем, что является депутатом Муниципального совета, в настоящее время исполняет обязанности Главы Муниципального округа Морские ворота.
Однако не всем известно, что оба супруга – живописцы, члены Союза художников Санкт-Петербурга, работы которых знают и ценят во всем мире. И вот недавно в отеле «Амбасадор» с большим успехом открылась выставка их работ.
Александр Сучков с шестилетнего возраста учился у выдающихся мастеров живописи. Затем окончил Среднюю художественную школу им. Б.В. Иогансона при институте им. Репина Академии Художеств.
Родившись на Кубани в семье потомственных черноморских казаков, род которых вписан в историю Запорожской Сечи, Александр с детских лет впитывал в себя рассказы и предания дедов и прадедов, и их однополчан о делах славных запорожцев, о заселении ими Черноморья, о многолетней Кавказской войне с Шамилем, о заселении Закубанья. Старинные казачьи песни о персидских походах, о русско-турецких войнах в Закавказье и на Балканах, которые пели казаки, – всё это формировало художника. Рассказанное стариками на фоне степных курганов, покрытых лесами предго¬рий, сверкающих ледников кавказского хребта, позднее найдет отражение в картинах Александра Сучкова.
Отслужив в армии, Александр возвращается в Ленинград и возобновляет учебу в мастерской Ю.И. Скорикова. Каждый год художник выезжает на родину, привозя оттуда пачки этюдов. Уже в те годы Александр начинает собирать казачью амуницию и реквизит для своих будущих работ. Седла, папахи, старинная медная посуда, казачьи пояса, черкески, различное воинское обмундирование и снаряжение в дальнейшем будут им использованы при написании батальных картин и натюрмортов. В 1985 г. в музее Артиллерии инженерных войск и войск связи проходит первая персональная выставка. В том же году работы получают восторженные отзывы и похвалу от директора Эрмитажа, академика Б.Б. Пиотровского и академика Д.С. Лихачева.
Работы Александра Сучкова приобрели наибольшую известность благодаря батальным натюрмортам и изображению лошадей.
Отличительными чертами его творчества являются доскональное изучение истории и работа с натуры. Создав оригинальный жанр батального натюрморта, аналогов которого ранее не существовало ни в русском, ни в зарубежном изобразительном искусстве, Александр Сучков продолжает его совершенствовать.


Батальный натюрморт Александра Сучкова

Творчество жены художника, Елены Валентиновны Сучковой, имеет самостоятельную высокую художественную ценность – как в выборе круга тем для творчества, так и в их воплощении.
Поступив в 1973 году в Среднюю художественную школу им. Б.В. Иогансона при институте им. Репина Академии художеств СССР, Елена с успехом закончила ее. С 1983 по 1990 год Елена продолжала учебу в институте им. Репина, продолжая совершенствоваться в авторской станковой живописи. Ее любимыми жанрами являются анималистический, а также жанр пейзажа, портрета, натюрморта.
Картины Елены Сучковой находятся в 18 странах мира. Работы художников Сучковых постоянно участвуют в региональных, российских и международных выставках. Например, в мае этого года с большим успехом прошла выставка работ художников в Государственной Думе РФ.
За многие годы творческой деятельности Елена создала большое количество картин: это городские пейзажи Санкт-Петербурга, пейзажи юга России, лесные пейзажи, степи, горы, реки, поля подсолнухов, портреты, различные натюрморты, букеты цветов. Но особое значение в ее творчестве занимают картины с животными. Портреты собак, на ее холстах обладают яркой индивидуальностью и неповторимостью характера. Ее сельские пейзажи с индюками, коровами, курами и котами точны, одновременно и праздничны, и выразительно лиричны. Своеобразие и оригинальность, присущие творчеству Елены Сучковой, делает ее картины узнаваемыми и востребованными.


Сельский пейзаж Елены Сучковой

"МВ", №22, 2010